¿Cuándo consumen paro los ERTE? | Ayudas públicas .

Te enseñamos el cambio legal que se ha producido, exactamente en qué casos hay paro mientras que ERTE cobra por covid-19 y cuáles son las salvedades para resguardar las ocasiones mucho más atacables.

¿Qué es lo que significa «contra cero» para parar el consumo?

Actualizado: 28.09..

El Consejo de Ministros (28.09..) aprobó la prórroga del ERTE hasta el 28 de febrero de 2022. Entre las medidas que se acordó fue incrementa por un año el tiempo en que ERTE «no consumirá desempleo». O sea lo que anunció el Gobierno:

Contador de desempleo cero

¿Qué es lo que significa que «el contador cero continuará hasta diciembre de 2022»?

Esencialmente, quiere decir que esos trabajadores que, tras cobrar un ERTE, sean despedidos hasta el 31 de diciembre de 2022, no van a ver los días de posibilidades por desempleo a los que tienen derecho por las cotizaciones amontonadas. A esto se le llama «contador cero» por el hecho de que no hay descuento para los días de desempleo.

Esto es, los trabajadores despedidos desde el 1 de enero de 2023, si ven de qué forma en el instante de la petición de huelga se descontaron los días en que han recibido la prestación ERTE desde el 1 de octubre de .. El contador descontando días de paro sigue en cero solo en festivos que tienen rincón hasta el 31 de diciembre de 2022.

En este momento tenemos la posibilidad de ofrecer una explicación mucho más descriptiva de todo lo mencionado.

En el momento en que se publicaron los ERTE para covid-19 (en el tercer mes del año de 2020), entre los mensajes mucho más difundidos del Ministerio de Trabajo fue que los trabajadores que han recibido este beneficio increíble no van a ver reducidas sus cotizaciones por desempleo, esto es En ERTE no se ha consumido el paro ”. Esto era verdad hasta el 31 de septiembre de 2020, en el momento en que se alteró el reglamento.

¿Qué cambió entonces?

La regla que regulaba en un inicio esta prestación ERTE (“no consume paro”), fue RDL 8/2020 de 17 de marzo, en su producto 25.1.b).

En el momento en que revienta la pandemia en el mes de marzo de 2020, el Gobierno toma 2 resoluciones esenciales para resguardar a los trabajadores damnificados por un ERTE: deja el ingreso a provecho sin necesitar aportes anteriores, y además de esto que más allá de que cobran desempleo, no se piensan consumidos en esos días de beneficio. .

No obstante, el Gobierno ha fijado un período para la validez de este último beneficio. para Real Decreto-ley 30/2020, de 29 de septiembre (art. 8.7) establece que El beneficio de no consumir desempleo en posibilidades ERTE unicamente se sostendrá hasta el 30 de septiembre de 2020 y que desde ese instante entra en juego el nuevo servicio.

De esta manera se regula este esencial cambio en el BOE:

Las posibilidades ERTE que se cobraron hasta el 30 de septiembre de 2020 no consumen desempleo en ningún caso.

No obstante, desde esa fecha comienza a correr el contador que descuenta todos y cada uno de los días que recibe el trabajador de ERTE, pero ojo: con un calendario de salvedades en el que «el contador se queda en cero», pues SEPE reembolsa las ventajas consumidos.

¿Cuáles son las salvedades en las que «el desempleo no se consume»?

Así como anunció el Consejo de Ministros el 28.09.. (y a falta de su publicación en el BOE), la situación del consumo por paro en ERTE es hoy día la próxima:

Si el trabajador, antes del 1 de enero de 2023, tiene anulado su contrato temporal o padece un despido individual o colectivo por causas objetivas o un despido improcedente y pide el paro, en esos casos, los días de prestación que habría pasado estando en ERTE.

Por otra parte, los trabajadores que demanden el paro contributivo desde el 1 de enero de 2023 hasta el 1 de octubre de 2026 se van a ver damnificados por la reducción de las posibilidades que reciben de ERTE desde el 1 de octubre de 2020, que es en el momento en que se toma la medida de felicidad de que “los ERTE no consumen paro, «Él concluyó.

Interpretación de ese segundo parágrafo del art. 8.7 del RDL 30/2020 no es simple y por este motivo lo publica el Servicio Público de Empleo del Estado (SEPE) ciertas normas temporales para la app del RDL 30/2020 (pdf del artículo terminado) , del que reproducimos la parte referida al consumo de paro.

Como ahora hemos explicado y en este momento se corrobora en ese archivo oficial, SEPE reconoce inequívocamente que las ventajas para ERTE COVID 19 fueron el desempleo desde el 1 de octubre de 2020, siempre y en todo momento en posibilidades que se pidan antes del 1 de octubre de 2026 y con la próxima salvedad: a lo largo de todo el año en curso . y 2022, si el trabajador demanda el paro a consecuencia de la celebración del contrato temporal o despido individual o colectivo por causas objetivas, o injustas despido, el paro no se va a tener presente en el momento de cobrar el ERTE.

Es esencial aclarar que “En ningún caso se descontarán por consumidos los días que corresponden a los derechos a nivel asistencial reconocidos más adelante ”. Comprendemos que señala esto El consumo de días de cotización unicamente se va a tener presente en el momento en que el trabajador pida posibilidades contributivas por desempleo. (desempleo que se demanda en el momento en que se paga por 360 días o mucho más) y no afectará las peticiones de posibilidades sociales por desempleo, como la asignación familiar, o el subvención por contribuciones deficientes

Anexo a la documentación (efecto del acuerdo del Consejo de Ministros de 28.09.. que incrementa un año mucho más, hasta finales de 2022, no se actualiza el periodo de «contra consumo cero del paro»: INSTRUCCIONES PROVISIONALES PARA LA APLICACIÓN, PROTECCIÓN POR DESEMPLEO, DEL DECRETO REGIONAL 30/2020, DE 29 DE SEPTIEMBRE, SOBRE MEDIDAS SOCIALES EN DEFENSA DEL TRABAJO (PDF)

Otro articulo relacionado

Esta es la prórroga que el Gobierno decidió para ERTE hasta el 28 de febrero de 2022

Los agentes sociales llegan a un convenio para la ampliación de ERTE antes del 28 de febrero



Portalempleo es un portal para ayudantes independientes. Toda la información es solo orientativa. Confírmelo siempre y en todo momento en el Folleto Oficial (ley de españa), los Servicios de Información de las Gestiones Públicas o con su asesor legal.

Rate this post

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Salir de la versión móvil